Планирование затрат на производство и реализацию продукции

Сырьё:

Затраты на сырье А = 476* 0,5*5800 =1380400 руб.

Затраты на сырье Б = 476*0,11*7500 = 392700 руб.

Затраты на сырье В = 476*0,07*6100 =203252 руб.

Затраты на сырье Г = 476*0,04*15000 =285600 руб.

Общие затраты на сырье =1380400+392700+203252+285600=2261952руб. Вспомогательные материалы:

*400=190400 руб.

Уровень затрат в базисном периоде =115000 руб.

Индекс цен =1,15

Запасные части для ремонта оборудования:

*1.15=132250 руб.

Электроэнергия, вода:

Электроэнергия = 300 *476*1.88=268464 руб.

Вода = 4*476*10=19040 руб.

Затраты на электроэнергию и воду:

+19040=287504 руб.

Общие материальные затраты:

+190400+132250+287504=2700746 руб.

Затраты на оплату труда:

Основные рабочие: 12*6100*12=878400 руб.

Вспомогательные рабочие: 6*4900*12=352800 руб.

Руководители: 5*7200*12=432000 руб.

Специалисты: 9*6300*12=680400 руб.

Технические исполнители: 5*4800*12=288000 руб.

Общая сумма затрат на оплату труда:

+352800+432000+680400+288000=2631600 руб.

Затраты на оплату труда с учетом роста:

+(2631600*16/100)=3052656 руб.

%-планируемый рост заработной платы.

Единый социальный налог:

*26/100=793690,6 руб.

Амортизация:

Здания: стоимость первоначальная - 7160000 руб.

Срок полезного использования - 20 лет

Норма амортизации зданий: 100/20=5 %

Здания: 7160000*5/100=358000 руб.

Машины и оборудование: остаточная стоимость - 3620000 руб.

Срок полезного использования - 8 лет

Норма амортизации машины и оборудование: 100/8=12,5%

Машины и оборудование: 3620000*12,5*2/100=905000 руб.

Транспортные средства: первоначальная стоимость - 580000 руб.

Срок полезного использования - 5 лет

Норма амортизации транспортные средства: 100/ 5=20%

Транспортные средства: 580000*20/100=116000 руб.

Общая сумма амортизации: 358000+905000+116000=1379000 руб.

Прочие затраты:

Общая сумма затрат: 2700746+2631600+752637,6 +1379000=7463983,6 руб.

От общей суммы затрат 15%:

,6*15/100=1119597,5 руб.

Налоги и сборы:

,5 *30/100=335879,2 руб.

Производственная себестоимость товарной продукции:

+3052656+752637,6 +1379000+1119597,5=9004637,1руб.

Удельный вес материальных затрат:

*100/9004637,1=30,0%

Сырьё:

*100/9004637,1=25,1%

Вспомогательные материалы:

*100/9004637,1 =2,1%

Запасные части для ремонта оборудования:

*100/9004637,1=1,5%

Электроэнергия:

*100/9004637,1=3,0%

Вода:

*100/9004637,1=0,2%

Удельный вес затрат на оплату труда:

*100/9004637,1=29,2%

Удельный вес единого социального налога:

,6*100/9004637,1=8,8%

Удельный вес амортизации:

*100/9004637,1 =15,3%

Удельный вес прочих затрат:

,5*100/9004637,1=12,4%

Налоги и сборы:

,2*100/9004637,1=3,7%

Другие затраты и затраты на ремонт основных средств:

,2*100/9004637,1=3,7%

Другие затраты

,2*100/9004637,1=3,7%

Перейти на страницу: 1 2 

Больше по теме ...

Организация офисно-гостиничного комплекса Лендлорд на базе гостиницы ОАО Ростсельмаш
В исследовании разработана идея организации офисно-гостиничного комплекса "Лендлорд" на базе гостиницы ОАО "Ростсельмаш". Начало реализации проекта - 01.03.2014 г., в настоящее время проект находится на стадии окончания строительно-монтажных работ. Целью проекта является реконструкция гостиницы и введение в эксплуатацию 01.04.2016 г. офисно-гостиничного ...

Планирование потребности в производственных ресурсах предприятия
Актуальность темы. Выбор и определение потребности ресурсов долгосрочного использования является важным этапом стратегического планирования. На современных предприятиях широко используются разнообразные экономические ресурсы: основные производственные фонды и оборотные средства, или, говоря рыночным языком, основной и оборотный капитал. Прежде всего, это - средства производства, п ...