Организация производственного цикла

Решение

Для определения параметров прямоточной линии использовать, приведенные ниже, порядок и формулы для расчета:

1. Расчет такта выпуска изделия

(4)

у = 460/650 = 0,71

где - действительный фонд времени работы прерывно-поточной линии за определенный плановый период, мин.;

N - программа запуска изделий за тот же период, шт.

2. Расчетное число рабочих мест на каждой операции

(5)

где - штучное время выполнения i-й операции, мин.

При r = 1

Wpi1 = 2,6/1 = 2,6= 3,4/1 = 3,4= 0,9/1 = 0,9= 2,1/1 = 2,1= 2,6/1 = 2,66 = 1,7/1 = 1,7

3. Коэффициент загрузки рабочих мест на каждой операции

(6)

где - принятое число рабочих мест на каждой операции.

Кзi1 = 2,6/3 = 0,87

Кзi2 = 3,4/4 = 0,85

Кзi3 = 0,9/1 = 0,9

Кзi4 = 2,1/3 = 0,7

Кзi5 = 2,6/3 = 0,87

Кзi6 = 1,7/2 = 0,85

. Продолжительность фазы (j-интервала времени) на i-й паре смежных операций.

(7)

где - период оборота ОППЛ на i-й паре смежных операций, мин;

- коэффициент загрузки на i-й паре смежных операций в j-й интервал времени.= (120 - 39) * 0,87 = 70,47= (120 - 39) * 0,85 = 68,85= (120 - 39) * 0,9 = 72,9= (120 - 39) * 0,7 = 56,7= (120 - 39) * 0,87 = 70,47= (120 - 39) * 0,85 = 68,85

. Приращение (МОЗ) на i-й паре смежных операций в j-й интервал

(8)

где - число единиц оборудования, работающих на смежных операциях в течении периода времени ;

- нормы времени на этих операциях, мин.

∆Zij1 = (3/2,6 - 4/3,4) * 70,47 = (1,15 - 1,18) * 70,47 = - 2,11

∆Zij2 = (4/3,4 - 1/0,9) * 68,85 = (1,18 - 1,11) * 68,85 = 4,82

∆Zij3 = (1/0,9 - 3/2,1) * 72,9 = (1,11 - 1,43) * 72,9 = -23,33

∆Zij4 = (3/2,1 - 3/2,6) * 56,7 = (1,43 - 1,15) * 56,7 = 15,88

∆Zij5 = (3/2,6 - 2/1,7) * 70,47 = (1,15 - 1,18) * 70,47 = -2,11

∆Zij6 = -

Результаты расчета оформить в виде табл. 1.

Таблица № 5

№ операции Норма времени, мин. Расчетное число рабочих мест, Принятое число рабочих мест,

Загрузка рабочих местЧисло рабочихПорядок совмещения операций

         
       

№ стан ка

% загруз- ки

   

1

2,6

2,6

3

1

87

9

-2,11

2

3,4

3,4

4

2

85

12

4,82

3

0,9

0,9

1

3

90

3

-23,33

4

2,1

2,1

3

4

70

9

15,88

5

2,6

2,6

3

5

87

9

-2,11

6

1,7

1,7

2

6

85

6

-

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6 7

Больше по теме ...

Основные характеристики деятельности фирмы в рыночной экономике
История развития человеческого общества наглядно свидетельствует о том, что рыночная экономика способна создать большее количество товаров и услуг для большего количества людей, чем какая-либо другая экономическая система. И объясняется это тем, что в условиях рыночной экономики обеспечивается высокая мотивация к творческому труду, прогрессу, люди сами делают свой выбор, чем зани ...

Основные фонды предприятия, эффективность их использования (на примере ОАО Слободской машиностроительный завод)
Тема данного курсового проекта весьма актуальна. Актуальность заключается в том, что решение задачи эффективного использования основных фондов означает увеличение производства продукции, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, повышение качества продукции. Полное использование основных средств ведет к увеличению прибыли предприятия. Одна из главных ...