Анализ рентабельности и оценка деловой активности
В условиях рыночных отношений велика роль показателей рентабельности продукции, характеризующих уровень прибыльности (убыточности) её производства. Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они характеризуют относительную доходность предприятия, измеряемую в процентах к затратам средств или капитала с различных позиций.
Показатели рентабельности - это важнейшие характеристики фактической среды формирования прибыли и дохода предприятий. По этой причине они являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.
Основные показатели рентабельности можно объединить в следующие группы:
1. Рентабельность продукции, продаж (показатели оценки эффективности управления);
2. Рентабельность производственных фондов;
3. Рентабельность вложений в предприятия (прибыльность хозяйственной деятельности).
Таблица 10 Анализ рентабельности
№ |
НАИМЕНОВАНИЕ СТАТЕЙ |
2008 г. |
1 |
Чистая прибыль |
81672,5 |
2 |
Рентабельность продукции |
0,110 |
3 |
Рентабельность основной деятельности |
0,124 |
4 |
Рентабельность основного капитала |
0,045 |
5 |
Рентабельность собственного капитала |
0,049 |
6 |
Период окупаемости собственного капитала |
20,349 |
Прибыль АО «КазАвтоТранс» в 2008 году составила 81672,5 тыс. тенге.
Рентабельность продукции показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции (оказанных услуг). Показатель рентабельности продукции за отчетный период составил 0,11. Это говорит о том, что в 2008 году каждый тенге реализации приносил в среднем около 11 тиын балансовой прибыли.
Рентабельность основной деятельности - это отношение прибыли от реализации к затратам на производство продукции, данное отношение в 2008 г. составило 0,124.
Рентабельность основного капитала показывает величину чистой прибыли, приходящейся на единицу стоимости имущества. Ее величина в 2008 году составила -0,045.
Рентабельность собственного капитала определяется отношением чистой прибыли к собственному капиталу и равна 0,049.
Период окупаемости собственного капитала есть величина обратная рентабельности собственного капитала (20,35).
Для повышения рентабельности собственных средств, на предприятиях используется эффект финансового рычага:
ЭФР=(1-СНО)(ЭР-СРСП) * ЗС/СС
где ЭР - экономическая рентабельность, равная отношению прибыли до выплаты процентов и налогов (НРЭИ) к активам:
ЭР=НРЭИ/Активы
СРСП - среднерасчетная ставка процента, принимается равной ставке рефинансирования, установленной Нацбанком РК.
С 21 марта 2008 г. СРСП = 16%
АО «КазАвтоТранс» не использует заемных средств, поэтому ЭФР равен нулю. Впрочем, в сложившихся условиях предприятие не сможет использовать эффект финансового рычага, поскольку экономическая рентабельность активов ниже средней расчетной ставки процента. Это означает, что в случае использования кредита предприятие будет вынуждено погашать его за счет собственных активов.
Экономическая рентабельность активов, при которой предприятие будет иметь возможность использовать эффект финансового рычага, должна быть не менее 16%, что соответствует НРЭИ = 290836,5 млн.тг.
Показатели этой группы характеризуют результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности (таблица 11).
Таблица 11 Показатели деловой активности
№ |
НАИМЕНОВАНИЕ СТАТЕЙ |
2008 год |
1 |
Выручка от реализации без НДС тыс.тг. |
1473095 |
2 |
Балансовая прибыль, тыс.тг. |
81672,5 |
3 |
Фондоотдача |
1,965 |
4 |
Оборачиваемость дебиторской задолженности |
8,828 |
5 |
Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях |
40,777 |
6 |
Оборачиваемость производственных запасов |
14,161 |
7 |
Оборачиваемость производственных запасов в днях |
25,422 |
8 |
Оборачиваемость кредиторской задолженности |
9,660 |
9 |
Оборачиваемость кредиторской задолженности в днях |
37,266 |
10 |
Продолжительность операционного цикла, дни |
66,199 |
11 |
Продолжительность финансового цикла, дни |
28,933 |
12 |
Оборачиваемость собственного капитала |
0,876 |
13 |
Оборачиваемость основного капитала |
0,811 |
14 |
Коэффициент устойчивости экономического роста |
0,049 |
Больше по теме ...
Организация эксплуатации электровозов постоянного тока
Железнодорожный
транспорт является основой транспортной системы России. Он должен своевременно
и качественно обеспечивать потребности населения в грузовых и пассажирских
перевозках и транспортных услугах, а также обеспечивать жизнедеятельность всех
отраслей экономики страны и безопасности государства. Железнодорожный транспорт
играет большую роль в формировании рынка транспортных ...
Основные фонды предприятия
Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную
борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те из них,
кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.
В материальном производстве выделяются две стороны:
производительные силы и производственные отношения, образующие в своем единстве
способ производства данного общества.
Производ ...